Спасение Рязанского регионального отделения ВОО-ОСОО от рейдеров

Здравствуйте, уважаемые товарищи охотники!

Меня зовут Ермоленко Александр. Вы меня не знаете, потому что до не давнего времени, как и Вы, я был рядовым охотником, особенно не вникал в деятельность общества (хотя активно помогал руководству Нашего Общества, например, в проведении зимних маршрутных учетов).

Но с марта этого года пришлось взяться за активное участие в деятельности Нашего Общества. Мы совместно с членом Совета Ретюнских Вячеславом самовольно и, к сожалению, пока без благословения большинства рядовых охотников, пытаемся спасти Наше право спокойно охотится, и без игр в политику состоять в Нашем Обществе (РРО ВОО-ОСОО), но мы постараемся получить ваше благословение. Сразу скажу, что желания руководить обществом и получать какие-либо дивиденды от деятельности по спокойной охоте для рядовых членов у меня нет.

Что же произошло в марте, ну вернее, как мы потом выяснили, началось все феврале 2023:

В феврале состоялась передача охотпользовательских соглашений из Нашего Общества в рейдерскую фирму (Соглашения о передаче февраль 2023), созданную 5-ю членами нашего общества в январе 2023 года. Данная передача состоялась по решению «инициативной группы» (Демидко Ю.В., Кабашов С.В., Халимов П.А., Бурнашев Р.У., Поляков В.В.) даже без решения Совета Общества и уж тем более без решения Конференции, которое требуется по Нашему Уставу. А 15 марта (через месяц после фактической передачи!) состоялось совещание Совета, на котором «инициативная группа» попыталась задним числом придать законность своим противоправным действиям по передаче соглашений, предполагая, что все будет шито-крыто, но против подобных действий выступил один член Совета – Ретюнских Вячеслав, который потом и обратился ко мне за помощью (Протокол Рязань от 15.03.2023).

Но и он был фактически не против, а предлагал разобраться: действительно ли передача соглашений – благое дело или может от этого пострадают интересы рядовых охотников.

С марта мы начали разбираться в сложившейся ситуации.  Нам, естественно, помогли другие члены нашего Общества. Также, для понимания дела, мы инициативно обратились в Центральный Совет ВОО в Москву, где тоже нашли поддержку нашим начинаниям.

«Инициативная группа» (как она сама себя называет) начала активную агитацию за свою «правоту» и «благие намерения».

Основными постулатами в сообщениях, которые были разосланы «инициативной группой» через мессенджеры ограниченному количеству членов Нашего Общества и распространялись среди председателей коллективов, было:

– радикальное усиление контроля со стороны Центрального Совета ВОО, который находится в Москве;

– алчные интересы Центрального Совета ВОО, которые выражаются в задирании стоимости взносов и стоимости путевок. И желание перенаправить финансовые потоки в Центральный Совет ВОО;

Документы «инициативной группы»  также есть на сайте (Обращение к военным охотникам 2023 и Сообщение членам ЦС 6.06.23г).

В результате предварительных контактов с Центральным Советом ВОО в Москве нам  удалось установить:

– никаких алчных интересов не существует;

– ими установлен минимальный размер взносов в 500 руб (решение есть на сайте);

– в центральный совет необходимо перечислять, как и раньше всего лишь  2% от членских взносов. Я подчёркиваю только от членских. Да и то это перечисление не происходит, а центральный совет никаких санкций в отношении региональных обществ в том числе в отношении РРО ВОО-ОСОО (в 2020, 2022 и 2023 годах не перечисляла этих взносов) не применяет.

– стоимость путевок определяют органы управления РРО ВОО-ОСОО и на этот процесс Центр не влиял и влиять не собирается. Центральный совет подтвердил данный факт, согласовав Наш новый Устав, который размещен на сайте ВОО, где четко оговорены правила установления цен на охоту только Нашими решениями внутри РРО ВОО-ОСОО.

С алчными интересами вроде все.

Теперь давайте по поводу контроля.

Центральный Совет ВОО пытается централизовать учет членов (есть решения о едином членском билете и марке членских взносов 26 внеочередная конференция). Да и как без контроля, ВОО все-таки военная, хоть и с гражданским участием,  а в армии, как многим известно, есть четкая вертикаль власти и иерархия подчинения. Тем более как без контроля, если возможны вот такие действия отдельных представителей Руководства РРО ВОО-ОСОО, которые фактически ставят крест на деятельности организации без учета мнения ее членов.

Не смотря на все выше сказанное, мы хотели найти общий язык с «инициативной группой». Проводились неоднократные встречи, на которых были простые предложения:

– дайте посмотреть устав новой организации – не дали!;

– давайте внесем в него запрет на ущемление прав простых охотников путем передачи охотпользовательских соглашений в третьи руки;

– давайте соберем Конференцию, где выслушаем представителей Центрального Совета ВОО, «инициативной группы» и совместно всем миром, как говориться, примем решения, куда идти дальше.

В ответ мы не получили ничего. Даже устав не дали скопировать. Хотя его может получить любой в налоговой за два дня и 200 рублей. Что мы и сделали (Устав РВСОООРРО).

В результате ознакомления с уставом созданной «инициативной группой» рейдерской фирмы, можно легко увидеть заложенные в нем бомбы, позволяющие передать охотпользовательские соглашения вообще неизвестным лицам, без решения всех охотников и даже при несогласии с этим решением части охотников, кровно заинтересованных в угодьях. Я говорю про Кирицкое охотхозяйство (Оценка устава). Предложения в устав  (Предложения по изменению устава), которые мы предлагали внести для защиты, были отвергнуты и даже не прочитаны «инициативной группой».

Также «инициативная группа» категорически отказалась общаться с Центральным Советом ВОО.

Что мы имеем по итогу сейчас:

– изъятие у общества имущества, которое было ему передано Центром на безвозмездной основе: база в Сельцах (ссылка на запрет пользования базой 1 и 2).

– запрет охоты на части Селецкого хозяйства (ссылка на запрет охоты 1 и 2 и ссылка на карту, где нельзя охотиться);

– исключение из общества уважаемых членов, которые входили в Наш Совет и приняли решение о незаконной передаче охотпользовательских соглашений и однозначно безвозвратное исключение рейдеров из «инициативной группы», который создали рейдерскую организацию и провели передачу соглашений;

– разброд и шатания;

– иски и заявления в правоохранительные органы.

Хотелось бы особо отметить, что охотпользовательские соглашения были переданы в организованную «инициативной группой» рейдерскую фирму в феврале, когда Наши охотники еще не вступили в эту рейдерскую фирму. А простые охотники были обманом, а иногда и под давлением включены  в члены созданной рейдерской фирмы только в апреле, при оформлении заявлений на выдачу путевок на весеннюю охоту.

Отдельная тема – это передача в качестве вступительных в рейдерскую фирму уже сданных в 2022 году в РРО ВОО-ОСОО членских взносов за 2023 год. Это деньги Нашего Общества и после того, как охотник их сдал, он потерял право ими распоряжается, о чем указано в законе и Нашем уставе (Закон об общественных организациях). Соответственно, подобный способ вступления (уплаты вступительных взносов) не может происходить и все члены «перешедшие» в рейдерскую фирму фактически там не состоят, так-как не уплатили вступительные взносы.

Также удивляет полная закрытость деятельности «инициативной группы» и новой рейдерской фирмы. Повестку конференции, которая прошла 22.07.2023, мы узнали только на самой конференции, что тоже не законно. Проведение данной конференции исключенным руководством (ссылка на исключение Демидко и Остальных), тайная повестка и принятые на ней решения не соответствуют действующему уставу Нашего Общества и закону об общественных организациях, что является нарушением всех возможных норм. А не предоставление слова и затыкание рта несогласным не только противозаконно, но и не культурно.

Особо хочу отметить некорректное, грубое отношение «членов инициативной группы» к Шестаеву Анатолию Андреевичу, который спасал Наше Общество первый раз и многих из «членов инициативной группы» привел в Наше Общество, вообще не в какие ворота не лезет. Такое ощущение, что уважаемы «члены инициативной группы» в погоне за золотым тельцом забыли, что такое честь офицера, а многие из них носили высшие офицерские звания.

Предложения всем членам РРО ВОО-ОСОО:

– прийти на общее собрание 27.08.2023 в 12:00 в Форум отель по адресу Яблочкова, 5Е и услышать правду, посмотреть друг другу в глаза и увидеть копии документов, а не услышать ни начнем не основанные обвинения «инициативной группы»;

–  ознакомиться с новым уставом нашего общества, который предварительно согласован в Центральном Совете;

– назначить  конференцию на сентябрь – октябрь 2023 (к этому времени должен завершиться процесс в московском суде, где Центральным Советом поставлен вопрос об отмене передачи охотпользовательских соглашений);

– поставить вопрос об избрании новых руководящих органов Нашего РРО ВОО-ОСОО (Совета, Председателя, Ревизионной комиссии);

– поставить вопрос на конференции о ходатайстве, об отмене решений об исключении из членов общества тех членов Нашего Совета РРО ВОО-ОСОО, которые были введены в заблуждение «инициативной группой»  и не осознавали, какой урон действия наносят РРО ВОО-ОСОО.

 

Готов ответить на все возникшие вопросы по тел: +7 9206375703 или эл. почте: RROVOOOSOErm@yandex.ru